8 (499) 397-87-09
8 (964) 564-01-22
пн-сб: 9:00-18:00

Содержание статьи

Треска — что это за рыба?

Треска — ценная промысловая рыба, обитающая в прохладных и соленых водах Атлантики и Тихоокеанских глубин. В европейской кулинарной традиции она стала одним из важнейших видов рыб, ей питается вся Скандинавия. Блюда из нежного, приятного на вкус мяса трески, в котором мало костей, очень востребованы в диетическом питании, подходят для сбалансированного рациона детей и взрослых. История добычи трески насчитывает многие столетия.

Интересно: именно из трески добывается значительная часть рыбьего жира, источника полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Треска — достаточно крупная рыба, длина ее тела может достигать 1,8 м. Средний промысловый размер — 40-60 см, до которых особи вырастают в среднем за 3-4 года. Вес, в зависимости от конкретного вида тресковых рыб, может меняться, варьируясь в диапазоне 3-10 кг.

Филе трески
Нежное мясо трески с малым количеством костей востребовано в диетическом питании.
Интересно: масса самой крупной особи трески, когда-либо выловленной руками человека, — 96 кг.

Как выглядит треска? Особи имеют вытянутую форму тела, усеянного мелкой чешуей, с большой головой, под ртом находится усик. Оттенок— бурый, зеленоватый, иногда оливковый, треску отличают от других видов рыб многочисленные коричневые пятна. С боков чешуя посветлее, желтоватая. У трески есть три спинных и два подхвостных плавника. Картинки помогут понять, как не спутать эту рыбу с другими.

Разновидности трески

  • Самый известный и крупный вид, относящийся к семейству тресковых — треска атлантическая или gadusmorhua, которая имеет особенное значение для стран и регионов Северной Европы. В России выделяют также балтийскую, беломорскую, кильдинскую треску, в зависимости от ареала обитания и места вылова. Это самая большая разновидность рыбы.
  • Тихоокеанская (дальневосточная) порода — серая треска или gadusmacrocephalus, обитает в Охотском и Японском морях. Ее промысловый потенциал ниже, чем у атлантического вида, максимальная масса одной особи — 20 кг.
  • Самый северный и самый малочисленный вид — gadusogac, водится у берегов Гренландии.
  • Недавно к тресковым стали относить еще и gaduschalcogrammus, минтая — рыбу, которая есть в каждом рыбном магазине.
Стейки трески
Нежное мясо стейков трески.

Как добывают треску

Ежегодно в мире вылавливают около 900 тысяч тонн трески. Способы ее ловли определяются двумя факторами: это а) морская и б) хищная белая рыба. Речная, пресноводная и красная рыба могут ловиться по-другому. Для промыслового лова трески используют различное оборудование.

  • Разные виды тралов – донные и пелагические.
  • Донные неводы, напоминающие одновременно донные тралы и обкидные неводы.
  • Неводы ставной и кошельковой разновидностей.
  • Крючковые снасти.

Сегодня треску выращивают и искусственно, но основная масса промысловой добычи – дикая.

Помимо коммерческого промысла, существует еще и спортивное рыболовство, а также рыбная ловля для личного потребления. В этом случае треску ловят с плавучего средства насамодур или ярус, в качестве наживки используя кусочки рыбы.

Как добывают треску
Основная масса промысловой добычи трески – дикая, но также ее выращивают искусственно.

Как правильно выбрать треску

Какая треска вкуснее? К сожалению, живая рыба доступна далеко не во всех уголках России. Свежая, наилучшим образом подходящая для приготовления и употребления в пищу треска отличается рядом важных признаков.

  1. Целая, блестящая чешуя на крепкой коже без видимых дефектов и значительных повреждений.
  2. Чистый естественный, характерный рыбный запах без неприятных оттенков.
  3. Определить свежую рыбу можно по степени прозрачности глаз – они не должны быть замутненными, заплывшими.
  4. Если вы покупаете замороженную рыбу, она не должна быть покрыта мутным льдом или серым налетом. Тонкая глазурь для сохранения свежести рыбы допустима.
  5. При покупке фасованной трески, не игнорируйте целостность упаковки и отметки о дате производства и сроке годности продукта.
Спинки трески
Покупайте треску в проверенных магазинах, как наш, чтобы не взять испорченную рыбу.

Как хранить треску?

Чаще всего ее приобретают целиком или в разделке на филе/стейки. Как и подавляющее большинство видов рыбы и морепродуктов, она имеет довольно непродолжительный срок хранения в свежем виде и считается скоропортом. Долгая кулинарная история трески позволила выработать много способов ее хранения для использования не только непосредственно после вылова, но и позже.

Свежая рыба

Если вы купили охлажденную свежую треску, можете хранить ее в холодильнике, не допуская ни малейшего проявления заветривания или порчи рыбы. Печень трески без консервации не хранится больше суток, а при появлении признаков испорченности печени непригодна для употребления в пищу уже вся рыба целиком (даже для замораживания и последующей готовки).

Разделанную треску (без печени и икры) можно хранить в холодильнике при температуре от -2 до 0 градусов до 3 дней. Если вы не собираетесь готовить рыбу сразу после покупки, лучше сразу заморозить ее.

При хранении в холодильнике рекомендуем помещать рыбу в миску или контейнер с дробленым мелким льдом — так рыба сохранит вкусовые свойства максимально долго.

Выбирайте для размещения рыбы верхнюю полку холодильника — там самое прохладное место.

Замороженная рыба

В морозильной камере треску размещают, упаковав в полиэтиленовый пакет, откачав из него воздух. Вариантом может быть пищевая пленка.

Срок хранения замороженной рыбы не превышает 7-10 месяцев (при глубокой заморозке от -18 градусов и ниже).

Размораживать треску нужно постепенно, перемещая из морозильника в холодильник (не в комнатную температуру, а примерно в -2 градуса). Если возникла необходимость в экстренной разморозке, воспользуйтесь специальным режимом в микроволновке. Он мягко, но быстро подготовит рыбу к дальнейшей переработке.

Если вы начнете сразу готовить замороженную рыбу, она потеряет значительную часть вкусовых качеств, лишится характерной текстуры.

Если рыба уже была разморожена, повторно замораживать ее нельзя!

Помните: рыба не хранится при комнатной температуре, ее нужно готовить сразу после того, как вытащили из холодильника или разморозили.

Треску и другую рыбу северных пород (пикша — родственник минтая и других перечисленных видов) можно купить и консервированной. В консервах, в отличие от свежей рыбы, совсем нет костей.

Кубики трески
Срок хранения замороженной трески не больше 10 месяцев. Будьте внимательны!

Как подготовить рыбу — чистим, разделываем на филе, маринуем

Как и любую другую рыбу, перед приготовлением треску следует почистить. Нужно снять с нее чешую, освободить брюшко, удалить плавники, разделать на филе, стейки или порционные кусочки.

Треска довольно легко чистится в домашних условиях — мелкая, свободно прилегающая к телу чешуя легко удаляется ножом, столовой ложкой или теркой с ручкой при движении в направлении от головы к хвосту.

Разделать рыбу на филе тоже несложно, но эта процедура требует определенной сноровки. Пошаговая инструкция по разделке на филе позволит вам самостоятельно получить из целой рыбы филе без костей, готовое к кулинарным экспериментам.

  • Положите рыбу на бок, удалив плавники и отрезав хвост.
  • Вдоль хребта, стараясь достать ножом до позвоночника, сделайте глубокий разрез.
  • Проделайте те же шаги, перевернув рыбу на другую сторону.
  • У двух будущих филе-кусков срежьте реберные кости.
  • Если необходимо, снимите кожу, уложив кусочки мясом вниз. Шкурку можно поддеть острым ножом, а затем аккуратно потянуть в противоположную сторону.

Самая ценная часть филе – лойн, который срезается со спинки. Тонкий край филе называется теша.

Почищенную тушу без внутренностей также можно разделать на стейки — порежьте ее острым ножом на кусочки требуемой толщины.

Треска рыба
Перед приготовлением треску необходимо почистить.

Способы приготовления

Вкусная рыба тресковых пород — идеальный ингредиент для блюд, составляющих здоровый, разнообразный и полезный рацион. Нежирное, белое мясо трески имеет нежный вкус. Ее можно готовить разными способами, выбирая тот, что наиболее удобен для вас в конкретной ситуации. Как и другие морепродукты, треска довольно быстро достигает готовности при термической обработке, поэтому, во избежание потери мягкости и влажности мякоти рыбы лучше не держать ее при высокой температуре слишком долго.

Сырая треска не используется в пищу. В интернете немало рецептов с фото пошагового приготовления. Вот некоторые способы, с помощью которых можно приготовить аппетитные блюда на основе этой удивительной рыбы. Какое блюдо вам по вкусу? Какое соберет восторженные отзывы ваших близких?

Запекание в духовке

Перед запеканием, которое очень популярно у российских хозяек, рыбу следует замариновать в соусе по выбору, оставив для достижения оптимального вкуса на 30-60 минут. Можно пользоваться пергаментом или фольгой для выпечки, усиливая термический эффект духовки и не давая ценной влаге из мякоти рыбы испариться. Этот способ подходит для филе и стейков, а также для целой запеченной рыбы.

Отваривание

Для равномерного приготовления рекомендуется закладывать потрошеную рыбу в кастрюлю с холодной водой, полностью покрывающей кусочки рыбы. Для усиления вкуса при варке в воду добавляют соль, лук и морковь, черный перец горошком, иногда доливают огуречный рассол. В уже кипящую воду можно добавить ложку растительного масла – это позволит сохранить характерную структуру филе.

Запекание на гриле

Запекание на гриль-решетке — вкусный сценарий для праздника на природе. Лучше всего запекать таким способом филе трески. Электрический гриль позволяет готовить рыбу сразу с двух сторон без добавления масла — этот способ идеален для тех, кто следит за калориями. Он обеспечивает максимально яркий вкус без лишних ингредиентов и хлопот с готовкой. К рыбе на гриле отлично подойдет компаньон – маринованный лук.

Приготовление на пару

Этот способ — один из самых «энергоэффективных», ведь при выборе парового метода вы сохраните максимум полезных веществ прямо внутри кусочка рыбы, который будете готовить. Микро- и макроэлементы не выйдут в бульон, а останутся там, где и были изначально.

Готовим в СВЧ

Микроволновка хороша не только для разогревания блюд, но и для приготовления еды из свежих продуктов. Треска в СВЧ-печи готовится быстро, по аналогии с запеканием в духовке, но с серьезной экономией времени.

Жарение

Жарить рыбу можно без предварительного вымачивания в маринаде, но, если вы уделите время подготовке маринада на основе кефира или слабого уксусного раствора, готова рыба будет более сочной. Перед тем, как поместить ее в сковороду, рекомендуем обсушить кусочки бумажным полотенцем. Для жарения используют сковороды – классические или вок, если готовится мелко нарезанная рыба. Жарить рыбу принято на масле. Не используйте при жарке растительные масла с запахом.

Приготовление в мультиварке

Удобный кухонный гаджет, способный заменить и кастрюлю, и сковороду, и даже духовку, тоже подходит для приготовления трески.

Засолка

Для засолки в домашних условиях используют слегка замороженную рыбу, которая будет удобна для нарезки тонкими кусочками.

Выбирайте треску в нашем магазине:

С чем подавать треску: специи, приправы, гарниры

Соль, перец и розмарин — универсальное трио, которое никогда не испортит рыбу. В целом, вкус тресковых рыб очень мягкий, и, чтобы усилить его, но не перебить, можно использовать пряные травы. Они деликатно раскроют аромат и вкус трески, помогут избавиться от «речного» запаха. Это зелень петрушки, укропа, а также пастернак, мята, тимьян, лук и чеснок. Лавровый лист и мелисса сделают характер блюда полнее, а вкус насыщеннее.

Гарниры и дополнительные блюда способны подчеркнуть нежность и универсальность трески. Самым популярным вариантом считается картофель — запекая его вместе с рыбой, вы добьетесь максимальной гармонии вкусов. Зеленые и листовые овощи — отличный компаньон для полезной рыбы. Крупяные гарниры на основе риса, перловой крупы, булгура незаменимы для повседневного здорового рациона.

Треска в кляре
Треска в кляре - вкусное, полезное и калорийное блюдо.

Польза и вред трески для здоровья

Относясь к диетическим продуктам, треска однозначно несет огромную пользу при употреблении в пищу. Богатое полиненасыщенными жирными кислотами филе морской рыбы оказывает положительное воздействие на нервную систему, улучшая память и скорость мысли, защищая от депрессивных расстройств.

Печень трески нейтрализует опасный холестерин в крови, препятствуя развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней.

Для здоровья женщин треска необходима – содержащиеся в ней селен, цинк и сера улучшают состояние волос и ногтей, делают кожу более упругой. В период планирования, беременности и грудного вскармливания можно без опасения употреблять рыбу в пищу. Беременным треска полезна даже больше, чем кому-то еще.

Укрепление иммунитета, усиление костно-мышечного каркаса, нормализация артериального давления – эти полезные действия мякоти трески необходимы и женщинам, и мужчинам.

Полноценное питание детей немыслимо без рыбы и морепродуктов — они необходимы для развития нервной системы и увеличения сопротивляемости организма инфекциям.

Но даже у такой безобидной рыбы есть список противопоказаний к употреблению. Это индивидуальная непереносимость трескии чрезмерно высокий уровень витамина Dв организме. В следующем разделе расскажем о том, можно ли есть треску при различных заболеваниях.

Треска при заболеваниях

Все, что мы употребляем в пищу, может влиять на наше самочувствие, особенно во время болезни. Когда же можно включать в рацион треску, а когда лучше выбрать что-то другое? И почему?

Заболевания желудка и поджелудочной железы. Треска подходит для диетического питания при гастрите, ведь она легко переваривается, не раздражая слизистую желудка. Даже в период обострения панкреатита треска разрешена в отварном или паровом видах.

Сахарный диабет. Треску можно смело есть при диабете 2 типа, она препятствует развитию осложнений болезни.

Подагра. Жирная пища способна обострять течение подагры, а треска, в которой всего 4% жирности, подходит для блюд на каждый день.

Почечные болезни и заболевания выделительной системы. Употребление в пищу трески допустимо, но в ограниченном количестве.

Печень трески
Печень трески - очень полезное блюдо.

Состав и содержание нутриентов

Хотите узнать, чем богата треска? На помощь придет википедия, где указан химический состав продукта! Треска имеет очень невысокую калорийность — всего 82 Ккал на 100 г продукта, при этом у мяса трески очень разнообразный и полезный состав и БЖУ. Плотное белое мясо трески богато белком — целых 19%.

А сколько в ней витаминов! Порция трески покрывает почти 30% суточной нормы ниацина и 1/5 нормы биотина. Витамин Е (токоферол) в огромном количестве содержится в печени.

Минеральных веществ в этой рыбе тоже немало – из одной порции вы получите 90% дневной нормы йода, 21% — фосфора и 15% калия.

Содержание аминокислот в треске зашкаливает: незаменимый лизин содержится в 100 граммах в количестве 1500 мг, это 95% от дневной нормы потребления; аминокислота триптофан — в количестве 210 мг, это 84% от нормы.

Розовая мягкая печень трески богата Омега-3 и насыщенными жирными кислотами, можно использовать ингредиент как основной источник этих веществ в рационе для профилактики раннего старения организма, болезни Альцгеймера, остеопороза. Эта ценность делает печень ингредиентом, очень важным для регулярного потребления.

Треска в панировке
Треска полна витаминами и минералами. Помогает во многих болезнях.

Что готовят с треской?

На основе трески готовят множество простых и составных блюд, в числе которых разнообразные рагу, супы, салаты, запеканки. Копченую треску очень часто сочетают со свежими и отварными овощами, картофелем. Тресковые котлеты часто используют в меню детских учреждений и специальных диетических столов в терапевтических стационарах.

Треску удобно готовить, она приятна на вкус, плотное мясо хорошо усваивается и без проблем переваривается. Рекомендуем включать в свой рацион аппетитную треску 2-3 раза в неделю. Рецепты блюд с треской популярны и любимы многими поколениями жителей нашей страны.

Самую свежую и качественную треску вы можете купить в нашем магазине. Выбирайте: